Наше ФРПГ участвует в РПГ ТОПе. Помоги нашей игре своим голосом. Информация находится на данной странице.
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Akyla, Фырка, Kiss-Linka, KarosKonfrid 
Форум » ФРПГ - Игровой мир » Рифт » Рифтен » Обожжённый молот (Кузница и оружейный магазин Рифтена)
Обожжённый молот
KarosKonfrid OfflineДата: Четверг, 11.06.2015, 10:30 | Сообщение # 1
1184
1941
Обожжённый молот

Не особо большая, но вполне себе немалая кузница, единственная и главная на весь Рифт. Располагая широким горнилом и несколькими доменными печами, она полыхает изо дня в день, позволяя Балимунду и остальным кузнецам выполнять свою непростую работу. Внутри сооружения, кроме личного жилища Балимунда - перенявшего всю кузницу в наследство, располагается так-же оружейный магазин, и соединённая с одной из доменных печей - парилка для дерева, с помощью которой создаются хорошие луки, арбалеты, предметы быта и не только.

График работы: С 6 утра до 9 вечера.

Внутри же, "обожжённый молот" располагает обильным количеством стоек для оружия, складом, кухней и спальней кузнеца, в связи с чем используется как магазин и дом самого кузнеца.

Услуги:
1) Починка предметов быта - 35 септ. (Восстановление предметов, будь то дверная петля или подсвечник)
2) Заточка оружия - 60 септ. (Используется для поддержания оружия в надлежащим качестве)
3) Починка оружия - 25% от стоимости предмета +180 септ. наценки (Восстановление первоначального качества оружия при таковой возможности)
4) Починка брони - 25% от стоимости предмета +240 септ. наценки (Восстановление первоначального качества брони при таковой возможности)
5) Уроки кузнечного дела - 500 септ. (Азы кузнечного дела для тех кто лишь начинает постигать это мастерство)

Производимое кузницей:

Импорт:

Особые товары:

Сообщение отредактировал KarosKonfrid - Понедельник, 08.08.2016, 01:21

Рафнир OfflineДата: Воскресенье, 16.08.2015, 13:13 | Сообщение # 16
4486
8925
- Благодарю. А вы уже зашли к ярлу? Я буду ждать вас у конюшни, как раз опробую на деревьях свой меч.- Мягко сказал Драггал, после чего прошел к конюшни, где и должен был ждать Кайрена. Он бодро шагал и махал своим мечом, по пути он выбросил тот железный меч, который был у него.

Кай OfflineДата: Воскресенье, 16.08.2015, 13:19 | Сообщение # 17
7829
10490
-Да, уже был, - кивнул Кайрен и вслед за Драггалом направился к конюшням.

Сообщение отредактировал Кай - Воскресенье, 16.08.2015, 13:53

Фырка OfflineДата: Вторник, 08.03.2016, 11:58 | Сообщение # 18
8162
18972
Майлиан
22 Вечерней Звезды.

Майлиан лениво полз по улицам Рифтена, будучи в отвратительном настроении. Сейчас он был на столько зол, что был готов послать все на какое-то время в глубокие воды Обливиона. Ему нужно было чем-то заняться на какое-то время, правда , он не был уверен, чем именно ему заняться. Раньше эльф любил собирать разные причудливые штуковины, но, увы, то ли он пил слишком много, что обеспамятствовал, то ли еще что... Впрочем, он знал, что это бред, но не отказался бы вновь заняться этим делом, вот только он теперь в простые кузнецы даже не годился. Это было уже проще исправить, да и это дело тоже было вполне успокаивающим.
Немного воодушевившись этой мыслью он направился к местной кузне, где мог понаблюдать за работой кузнеца, может поговорить о ремесле и его отраслях. Балимунд, как обычно, работал на улице в кузнице, что находилась рядом с его домом. Альтмер неспешно подошел ближе, и норд, конечно, его заметил.
- Хочешь посмотреть, как Балимунд творит чудеса из стали? - усмехнулся кузнец, мельком оглянув альтмера.
- Вообще да, именно за этим я и пришел, чтобы посмотреть на вашу работу, - ответил спокойно мер, кивнув.
Такой ответ несколько удивил норда, поскольку тот привык, что обычно к нему приходят только за покупками.
- Хм. А ты не особо похож на кузнеца, - норд пожал плечами, еще раз с сомнение оглянул альтмера.
- Я в большей степени алхимик и зачарователь, но в последнее время меня очень интересует ваше ремесло, - хмыкнул Майлиан, продолжая наблюдать. - Давно вы этим занимаетесь?
- Я этим живу, так что довольно давно. Можно сказать с юности. Даже открыл пару секретов, - ответил норд. - Но сейчас дела идут не очень хорошо. Моя кузня уже не столь сильно пышет жаром, а я уже вряд ли смогу его ей вернуть.
- От чего же?
- Я уже не столь молод, чтобы добыть нужный мне ингредиент, да и вряд ли кто-то согласится... Я использую огненную соль, очень редкая, - оглянувшись, произнес норд. - Ты же алхимик, знаешь, что это такое, может у тебя есть? Я был бы тебе очень благодарен.
- Да, конечно, я знаю что это. Тебе много нужно? - мер чуть прищурился.
- Нет, десяти щепоток достаточно.
- У меня банка, - усмехнулся альтмер. - Я отдам ее тебе, - альтмер вытянул баночку с заветным веществом и протянул ее кузнецу.
- Ты очень щедр, друг, как мне тебя отблагодарить? - обрадовался кузнец принимая баночку.
- Я бы хотел как можно больше узнать о твоем ремесле, этого будет достаточно.
- Хм, у меня осталось много книг и заметок с тех пор, как я обучал Асбьорна основам кузнечества, можешь почитать их, ну, конечно, можешь обращаться ко мне, если что. Они там в доме, можешь тут и почитать. А старые пособия, какие найдешь, можешь и вовсе забрать.
- Благодарю, - кивнул альтмер и направился внутрь лавки, где обнаружил еще одного человека. - Ты, должно быть, Асбьорн, верно? Я оказал твоему мастеру услугу, он разрешил мне почитать ваши книги по кузнечному делу, не мог бы ты показать мне, где они?
Асбьорн недоверчиво оглянул альтмера, но, услышав слова учителя, что следовали вдогонку, о госте, кивнул и отвел альтмера к книжной полке.
- Вот тут можешь почитать, а мне работать надо, - наконец сказал человек, после чего вернулся к своим занятиям.
Альмер лишь хмыкнул и оглянул полки, после чего выбрал все, что показалось ему более менее интересным и отнес к небольшому столику. Первая книга в стопке носила название Изготовление тяжёлой брони, именно ее маг и взял.

"Я бы добавил, что не смотря на крепость, она должна быть относительно легкой, чтобы в ней хотя бы двигаться можно было. Да и кожа нужна не только для креплений, можно было бы использовать ее в качестве подкладки, хотя это и утяжелило бы броню, но, думаю, сделало бы ее лучше, например плотнее сидела, импульс от удара бы заглушался бы лучше, натирала бы меньше, возможно, была бы теплее. Хм. Значит работу нужно начинать с железа и стали раз тут почти нет никаких требований к исполнению. С напильником тоже понятно, он может оставить царапины, которые потом могут перерасти в трещины и ослабить сам материал, что непозволительно, с другой стороны, если потом затереть царапины, то, возможно, это и не повлияет. Ну с тем, из чего куют броню, понятно, железные части в стальной броне необходимы, все же сталь это, хотя и надежный сплав, но железо порой лучше."

"Не думаю, что двемеры истощили какие-то жилы подобного метала, если бы такие были, то другие расы и виды бы обнаружили их, к тому же они не были идиотами, чтобы в таком количестве использовать редкий металл. Скорее всего это какой-то сплав, состав его установить невероятно сложно, возможно это получилось бы у Кайрена в этеривой кузнице. С орихалком работать уже сложнее, он капризен к перепадам температур, но, видимо, это относится только к ковке... ну, или эта броня совсем не способна защитить вас от огненных заклинаний... хотя, мало какая броня вообще такое может. В любом случае неприятно. Хм, легировать корундом тоже, наверное, сложно, раз уж он тоже такой капризный... Чем сложнее материал, тем больше условий."

"Ну, хотя бы со сплавами мучиться не нужно, что говорит о невероятной прочности этого металла, ну, и он гораздо приятнее в обращении. Что касается даэдрической брони, все это похоже больше на какой-то колдовской ритуал, чем на работу кузнеца. Хотя и сама броня необычная."
Мер закрыл книгу и взял следующую - Изготовление лёгкой брони.

"Да, на металл наши сплавы не очень походи, но, не смотря на свою хрупкость, они довольно прочные и вместе с тем легкие."

"Эта броня, пожалуй более кропотливая в изготовлении, но здесь не нужно постоянно подвергаться жару кузни, а потому это делать куда приятнее."

"Заклепывать, думаю, сложнее, чем сшивать, но, думаю, это куда надежнее, опять же заклепки сложно изготавливать, они такие маленькие, можно все пальцы отбить и обжечь. А про чешуйки я вообще молчу, это же сколько часов и терпения нужно убить. Здесь явно нужно обладать не только талантом, но и предельно внимательным, хотя, впрочем, именно это мне и нужно. Ничто не может развить навыки лучше, чем такая мелкая работа. Правда, сначала нужно помучиться с основным материалом, чтобы каждая чешуйка обладала предельной прочностью."

"Не такой уж и большой секрет, но, если неправильно остужать этот материал, он трескается, хотя не является хрупким, хотя, думаю, из такого получились бы отличные ломкие предохранители..."

"С одним лунным камнем столько мороки, так еще и с ртутью. Нужно обладать еще большей внимательностью и реакцией, к тому же для металлов нужна разная температура, иначе все будет испорчено и придется начинать сначала. За это лучше не браться, пока не наберешься опыта. Что качается особенности стекла, то такие особенности метала и правда могут принести массу проблем. Расколотую броню починить весьма сложно, иногда и вовсе нельзя, поскольку нарушается вся структура, образовываются другие микротрещины, которые уничтожают всю прочность брони. С лунным камнем на ранних стадиях не экспериментировать. Опять же разные металлы, разные требования, соблюдения пропорций, которые с первого раза точно и не выполнишь даже будучи опытным. Кстати, из стекла тоже предохранители получились бы неплохие при таком раскладе."
Майлиан закрыл очередную книгу и потянулся за следующей в стопке. "Последние ножны Акраша".
Прочтя книгу, мер тяжело вздохнул и потер виски.
"Данмеры такие извращенцы... Какие книги читает этот кузнец... про данмерок того-этующих рабов-каджитов... Хм... А ведь Арвена вроде как данмерка и у нее есть раб-каджит... Совпадение? не думаю," - альтмер прищурился, но после стал серьезен. "Хм, раствор соли и уксуса предают мечу блеск, а пемза неплохо правят меч. Этот способ более сложен, нежели с точильным кругом. Похоже, что это приводит лезвие просто в идеальное состояние. Но не думаю, что это можно использовать постоянно, особенно если меч часто в бою."
Следующей книгой была Соревнование оружейников. За ней пошла Сердце Анекины Черима.
"Хм, эбонит очень сложный металл, такая долгая обработка, хорошо, что можно ускорять этот процесс. А из дерева можно делать сочленения брони, но все это не особо много значения имеет. Аргонианин хорошо изучил броню противника и знал ее слабые места, как и знал особенности оружия и подобрал экипировку, использующую эти слабости. К тому же лучшее, не значит лучшее. Нужно больше уделять изготовлению брони, чтобы лучше знать его слабые места. Габариты и особенности того, кто носит броню тоже важны. Также у всех видах брони есть куча минусов и плюсов. Все же броня имеет вес... Еще нужно правильное сбалансировать, иначе тоже может случиться что-то неожиданное."
Наконец, закончив с книгами, Майлиан начал рассматривать заметки, он нашел подробную инструкцию по выделке кожи, и еще несколько рекомендаций, это он все благополучно забрал, поскольку ему разрешили, а книги оставил на полках.
Он вновь вышел на улицу к кузнецу и попросил у него хорошо заточенный круглый нож и нож для снятия шкур, которые обошлись ему в 60 септимов. Также он выпросил несколько килограммов извести, за которую отдал еще 120 септимов, еще он купил соли на 30 септимов и пошел обратно в город.

Лайви - тот, кто воспитал двух предыдущих...

Сообщение отредактировал Фырка - Вторник, 08.03.2016, 11:59

Фырка OfflineДата: Вторник, 08.03.2016, 12:13 | Сообщение # 19
8162
18972
Майлиан
2 Восхода солнца.

Выйдя из таверны, альтмер сразу же направился в сторону кузницы. Балимунд уже работал, но, завидев знакомого мера, помахал ему.
- Здравствуй, - довольно сдержано поприветствовал мер норда.
- Утро доброе, друг, - отозвался тот. - Ну как, помогли тебе мои записи?
- Да, вполне. Все выходит вполне сносно, но дальше кожи не ушел, у меня же все-таки нет кузни... Кхм. У тебя случайно нет игл?
- Вообще пока нет, это дело слишком долгое, но ты сам можешь попробовать такую выковать. Можешь воспользоваться моей кузней, - пожал плечами норд.
- Боюсь, что мне не хватит мастерства и сноровки, чтобы изготовить что-то подобное.
- Ну, ты же вроде как ученый, хех, придумай что-нибудь,
- усмехнулся норд. - Да ладно, не думаю, что все на столько плохо. Можешь помочь мне с парой заказов, чтоб наловчится, если сильно не оплошаешь, то я тебе даже заплачу.
- Хорошо, я помогу тебе, но если у меня в итоге не получится иглы, то ты выкуешь ее для меня в качестве платы за помощь, - довольно неожиданно спокойно согласился альтмер. Видимо, длительная физическая работа на природе, хотя и была довольно сложной и выматывающей, все же подействовала на его нервы довольно положительно.
- Идет. Там уже готовы стальные слитки, просто сделай из них мечи и пару кинжалов. А потом заточи, и еще там что на заточку найдешь, а я пока разберусь с кожами, - дал краткую инструкцию альтмеру после чего удалился, освободив место.
Мер лишь пожал плечами и посмотрел на то, с чем ему предстоит работать. Осмотрев стальные слитки и убедившись в их качестве, альтмер решил все же приняться за работу. Первым делом мер раздул жар в кузне, используя меха, потянув за весящий вверху рычаг. Когда с этим было закончено, он осторожно кузнечными щипцами взял пару слитков и поместил их в кузню, чтобы разогреть и сплавить в один кусок. Следующим шагом была ковка стального прута, мер вынул пока не оформившийся кусок стали с помощью щипцов и уложил его на наковальню, после чего начал придавать ему форму, но не конечную. Вскоре мер еще раз раскалил недопрут, отсек все излишки и придал пруту конечную форму. Осталось лишь остудить заготовку и отложить ее. А маг же поместил с помощью кузнечных щипцов в горн еще пару стальных слитков, где они расплавились достаточно, чтобы можно было сплавить его в один кусок. Когда это произошло, альтмер вынул его и предал ему форму прутка на наковальне. Затем еще раз раскалил пруток и отсек все лишнее, сделав его равномерным по плотности и диаметру по всей длине. Теперь он почти не отличался от того, что он сделал ранее. Работа была довольно сложной с непривычки, хорошо, что у мена вообще были мышцы. Впрочем, останавливаться было нельзя, ему очень нужна была эта игла. Именно поэтому мер сплавил еще два слитка в горне, после чего вынул их оттуда, положил на наковальню и придал форму, после чего снова раскалил и вновь обрезал все лишнее, придав нужную и окончательную форму. Вздохнув, мер отставил прут и поместил в горн с помощью щипцов один слиток стали, где тот раскалился и стал пригодным для горячей ковки. Когда это произошло Майлиан вынул его оттуда и переместил на наковальню, где начал обрабатывать молотом, придавая ему форму прутка. Когда он начал остывать, мер снова перенес его щипцами в горн и раскалил до нужной температуры, после чего срезал все лишнее и вернул на наковальню. Именно здесь он довел его до его конечного состояния, двадцати миллиметров в диаметре. Ту же самую работу он проделал и со следующим стальным слитком.
Теперь, когда все заготовки были готовы, можно было приступать к ковке мечей. Альтмер взял одну из заготовок. Он осторожно нагрел один из концов прутка, после чего перенес ее на наковальню и начал наносить по ней точные удары, выковывая квадратную пику. Затем, начал вытягивать металл по всей длине от острия так, чтобы заготовка начала представлять из себя плавно сужающуюся полосу. После он отметил участок для хвостовика, нагрел его, а после пережал и начал вновь вытягивать с помощью ударов молота. Теперь пришло время ковать спусков. Здесь он не применял много силы, нанося средние удары, стараясь делать все как можно равномернее. Для дола магу понадобилось две оправки разного диаметра. Сначала он сделал дол первой оправкой, нанося средние по силе удары, равномерные и точные, начиная от хвостовика и заканчивая в сорока миллиметрах от кончика острия. Когда дол был равномерно проколот, мер взял следующую оправку и углубил его от середины до хвостовика. После мер начал исправлять все неровности и поводки, потом поправил и режущие кромки, используя легкий молот. Ковка была закончена и теперь мер равномерно прогрел клинок до закалочной температуру и отложил остывать на свежем воздухе, оси клинка чтобы снять внутреннее напряжение, после же он вновь прогрел его и закалил в масле, поправил деформации и очистил клинок от окалины. После отпуска клина он провел его старение. Осталось лишь прикрепить рукоять, что было совсем не сложно сделать, используя высококачественное дерево и полоски кожи. В самом конце работы он хорошенько заточил клинок, после чего отставил его в сторону, предварительно оценив качество.
Потянувшись, мер взял следующий пруток и раскалил его. Начал он также с квадратной пики, которая в последствии должна была стать острием. После так же средними по силе ударами начал вытягивать метал равномерно по всей длине в плавно сужающуюся полосу от острия, делая это несколько ловчее, чем в прошлый раз. Затем пришло время раскалить место, где должен был быть хвостовик, а затем также вытянуть, нанося несильные точные удары молотом. Потом спуски, мер проковывал их как и в предыдущий раз равномерно, постепенно сужая сталь. Для дола так же понадобились две оправки, одна чтобы выковать, другая чтоб углубить. Работа была почти закончена, мер взял легкий молот и начал методично выправлять все дефекты, что образовались во время ковки. Дальше были обычные "ритуалы" закалки и старения. Теперь клинок был готов и можно было приделать рукоять и заточить клинок, что мер и сделал.
Недовольно поморщившись и встряхнув руками, мер взялся за третью заготовку и проделал с ней все то же, что до этого проделал с двумя предыдущими.
Теперь пришло время кинжалов. Мер нагрел одну из заготовок в корне, удерживая ее щипцами, после чего уложил его на наковальню и начал молотом придавать ей примерную форму кинжала, вместе с тем пытаясь прочувствовать направление, в котором "течет" метал. Сначала он выковал то, что будет острием, после чего уже спустился к хвостовику. Когда это было сделан, мер взял напильник и принялся выпиливать контур кинжала. Затем снова пришло время ковки, а именно формирования спусков. После он довел кинжал до нужной ему толщины, используя все тот же напильник, после же ничто почти не отличалось от ковки меча. Все те же этапы, долы, закалка, старение, рукоять и заточка. Второй кинжал мер сделал точно по той же схеме.
Закончив работу, альтмер заточил все то, что нашел в кузне, как и просил его кузнец. Так же он успел воспользоваться верстаком и выправить свой обруч. Так же из остатков стали и железа он выковал две красивые пуговицы, сделав под ними своеобразные ножки.
Вскоре вернулся и сам хозяин кузни.
- Ну, как ты тут справился? - тут же пошел к изготовленным мечам. - Хм. Вроде ничего. Да и заточены неплохо. Вполне себе годная работа. Думаю, заказчик хотел именно этого. Ну так что, ты определился, что ты хочешь за работу?
- Я хочу иглу. Но не с закругленным концом-петелькой. А вообще без нее. Чтобы она немного была плоской к концу, - постарался как можно точнее объяснить альтмер кузнецу.
- И в чем смысл такой иглы? Ей же нельзя будет шить, может ты все-таки подумаешь? - недоумевая посмотрел норд на альтмера, поскольку тот просил что-то странное.
- Нет, я уверен, что мне нужна именно такая. Только не закаляйте ее.
Кузнец еще раз посмотрел на Майлиана сомневающимся взглядом, после чего пожал плечами и принялся выковывать иглу. Делал он это, используя маленький молоток, систематически отстукивая им. Работа была довольна кропотливая, сложная и долгая, но все же кузнец управлялся с ней достаточно легко и непринужденно, видимо, он уже много таких сделал. Вскоре он протянул альтмеру то, что тот просил и начал с интересом наблюдать за ним.
Майлиан же острым закаленным рубилом в тупом конце высек ушко, после чего закалил ее сам, прогрев до нужной температуры и опустив строго вертикально в масло.
- Благодарю, еще я сделал пару пуговиц и нет ли у вас какой мягкой набивки?
- Да, есть, там много овечьей пряжи, можешь также забрать ее, если она тебе нужна.
Мер лишь усмехнулся и утащил все, что выпросил назад в таверну.

3 Восхода солнца.

Ранним утром альтмер вновь отправился к кузнецу.
- Доброе утро, опять пришел посмотреть или нужно что? - окликнул его кузнец.
- Нет. Пришел помочь с заказами и попрактиковаться, если ты не против, - ответил альтмер.
- В прошлый раз ты неплохо справился. В этот раз материал посложнее. Стеклянный меч и не один, а два. Еще нужно починить пару доспех и выковать одни стальные, ну, точнее кольчуга, правда проволоки и волочильной доски у меня нет, но, если хочешь, можешь изготовить, буду только благодарен, еще есть заказ на орочью броню. Думаю, справишься, - проговорил кузнец и оставил рабочее место.
Майлиан осмотрел место работы и материалы, после чего вздохнул и принялся за работу. Он взял один слиток очищенного малахита и с помощью щипцов поместил его в плавильню, за ним он отправил туда и слиток из очищенного лунного камня, чтобы сплавить их вместе. Затем он начал перековывать полученный сплав раз за разом, чтобы сделать его однородным и более прочным. Когда сплав стал однородным по всей своей площади, альтмер разогрел его и выковал из него прут. Доведя его до конечной формы, он снова нагрел его, после чего только положил на наковальню. Теперь же он выковал сначала он осторожно но ловко выковал квадратную пику на одном из концов прутка. За этим он принялся также осторожно и плавно удлинять клинок от самого кончика до еще не оформившегося хвостовика. Но перед тем, как ковать хвостовик, он выковал спуски, проковывая равномерно и неспешно, чтобы случайно не попасть против зерна. Место же для хвостовика он мысленно отметил, после чего еще раз нагрел его и удлинил. Теперь же нужно было придать мечу привычную форму, прибегая к художественной ковке. Он медленно и методично выковал привычные формы, похожими на листья. Рукоять же было выковать сложнее всего. После он удалил все дефекты, которые образовались во время ковки. Когда меч был закончен, он равномерно прогрел его до температуры закалки, после чего закалил его особым образом, чтобы тот не пошел трещинами.Теперь же он просто удалил все дефекты, что появились после закалки. В конце он тщательно заточил и отполировал его, обмотав полоской кожи рукоять, чтобы та лучше лежала в руке.
Отставив меч альтмер взял следующие два слитка, один слиток очищенного малахита и другой очищенного лунного камня и сплавил их. Когда слитки были сплавлены, мер начал перековывать их по несколько раз, пока сплав не стал однородным. Однородному же сплаву он начал придавать форму прутка, обрезая все лишнее для придачи ему конечной формы. После же он нагрел один из концов прутка и перенес его на наковальню, чтобы выковать там квадратную пику, что должна была стать острием. Теперь же он прогрел остальную часть прутка и средними по силе ударами удлинил его от самого начала до конца, утончая его и делая более похожим на меч. Затем же он осторожно и постепенно проковал спуски, стараясь делать все точнее и делать их одинаковыми. Когда спуски были готовы, мер отметил хвостовик, нагрел его и удлинил, как делал до этого. Рукоять же он сделал лишь потом, одновременно с тем занимаясь придачей клинку его обычной листовидной природно плавной формы. Покончив с ней, он удалил все неровности и дефекты с поверхности почти готового меча. Когда они были устранены, альтмер прогрел его равномерно до температуры закалки, после закалил его и очистил. После же он использовал полоску кожи для рукояти, наточил и отполировал меч.
Теперь нужно было заняться починкой брони. Первым делом он положил ее на верстак и тщательно осмотрел на наличие повреждений. Было несколько вмятин и разорванных креплений. Выправить вмятины почти ничего не стоило, а вот для креплений нужно было подготовить кожу и новые крепления. Разогрев кузню с помощью мехов, мер разогрел один из железных слитков, отделил от него несколько частей и осторожно выковал из него них несколько креплений. Затем он взял кусок кожи и подогнал его под нужную форму, после заменил ею подкладку брони. Другой кусок кожи он разрезал на полоски и использовал для креплений, заменив предварительно крепежные элементы на новые. После этого он отполировал броню, придав ей вид новой.
Со вторыми же доспехами все было куда сложнее, они были сделаны из кожи и были явно клепаными, но большинство заклепок было утрачено, а сама кожа безнадежно испорчена разрывами. Пришлось снова разогревать кузню и плавить слитки, после чего маленьким кузнечным молотом кучу заклепок и тонких пластин. После этого мер сделал несколько выкроек на кусках кожи и вырезал их, полностью идентичные поврежденным частям. Затем он поместил пластины между выкроенными частями кожи и проклепал их. Осталось лишь заменить поврежденные участки, прикрепив их к броне, предварительно удалив поврежденные части.
Теперь нужно было решать, что делать с кольчугой...
"Хм... ну... это так долго, муторно, ужасно, сложно, дико скучно и так далее, но, с другой стороны это может быть полезным", - подумал альтмер, после чего все таки решил заняться изготовлением кольчуги.
Первым делом нужно было изготовить фильеру. Поскольку она не была нужна для постоянного использования, мер решил изготовить его из того же материала, что и будущую проволоку - стали. Он разогрел стальной слиток до нужной температуры, после чего выковал из нее пластину средней толщины, после чего проделал в ней несколько сужающихся отверстий уменьшающихся в диаметре относительно друг друга. Теперь же нужно было заняться самой проволокой. Он взял несколько стальных слитков и раскалил их в кузне, после чего выковал из них несколько прутков, стараясь придать им округлую в сечении форму. Затем он снова раскалял эти прутки и перековывал их, утончая и растягивая их по всей длине. Когда же они стали достаточно тонкими, мер принялся волочить их через фильеру, немного скручивая, таким образом получая необходимую ему проволоку нужного диаметра. Затем из нее он начал делать множество маленьких колечек, которые скреплял между собой. Кольца были довольно мелкими, а потому на столь кропотливую работу мер убил еще пол дня и то немного не доделал.
В итоге он психанул и решил, что с него хватит колечек и прочего. Он лучше разогрел кузню и взял несколько слитков орихалка и железа, после чего сплавил их в один сплав. Он получился очень неоднородным и хрупким, потому альтмер разогревал его вновь и вновь, куя в несколько слоев, пока он не стал достаточно крепким. Когда сплав был готов к работе, альтмер принялся выковывать пластины и крепления. Отдельные части было ковать с непривычки довольно сложно, поскольку они должны были подходить друг к другу при присоединении, при этом не создавать лишних неудобств в использовании. Затем нужно было удалить все дефекты и провести последние работы над почти готовыми частями брони. Хотя это и было сложно, мер справился, после чего принялся подгонять кожу для подкладки и вырезать ремни креплений. Осталось лишь закрепить подкладку внутри брони и скрепить части друг с другом. Сначала он слаба закрепил их между собой, после чего только затянул как следует. Осталось придать броне товарный вид. Хотя орочья броня и не отличалась особой эстетикой, но полировка все же делала свое дело.
До конца рабочего дня еще оставалось время, а потому мер посмотрел, что еще можно поделать в кузне. Порывшись в во всех ящиках, альтмер нашел пару исцарапанных мечей с зазубринами. Хмыкнув, он отнес их к точильному камню. Сначала он заточил его и избавил от дефектов, после чего взял пемзу и тщательно, терпеливо стал его полировать, в конце разбавил уксус и омыл этим раствором лезвие. Со вторым орудем он поступил аналогично.
"Видимо придется вернуться к кольчуге", - досадно подумал про себя маг, после чего вздохнул и снова принялся за проволоку, отделяя от нее небольшие кусочки, которые после сгибал в небольшие колечки. Эти колечки он продолжил присоединять к уже готовой части изделия, разумеется, стого следуя "выкройке" и следя за тем, чтобы на месте рукава не образовалось ворота. Вскоре первый маток проволоки закончился и ему пришлось проволочить через фильеру оставшиеся тонкие прутья, приложив к этому не малые старания. Потом же все снова повторилось, опять он откусывал небольшие кусочки, сгибал их в колечки и присоединял к кольчуге. На это он и убил все оставшееся время работы, правда кольчуга все равно не была на том закончена.
Балимунд же вышел под конец дня и принялся проверять, что же в его кузне натворил альтмер.
- Хм. Довольно хорошая работа. Для алхимика и зачарователя.
- Буду считать это комплиментом.
- Замечательно, что ты хочешь теперь в качестве награды? Еще гору иголочек?
- усмехнулся норд.
- Нет, - помотал головой альтмер. - Я предпочту что-нибудь другое. Например деньги.
- Хорошо, 500 септимов устроит?
Мер тяжело вздохнув все же согласно кивнул.
- Да ладно тебе, можешь приходить когда захочешь, - попрощался кузнец.
Альтмер же забрал деньги и снова направился в таверну.

Сообщение отредактировал Фырка - Вторник, 08.03.2016, 12:14

Фырка OfflineДата: Четверг, 10.03.2016, 05:02 | Сообщение # 20
8162
18972
Майлиан
4 Восхода солнца.

Альтмер вновь вернулся в кузню. Кузнец же вполне был рад его видеть.
- Привет, друг. Пришел закончить кольчугу? У меня еще есть клепаная и стеклянная броня, - поприветствовал он альтмера.
- Хорошо, я подумаю, скорее всего да. Но даже не думай, что я соглашусь на 500 септимов. Я хочу клинок из чистого эбонита. Лучше два.
- Идет, если сделаешь стеклянную за меня, я дам тебе четыре эбонитовых слитка, вот сам и сделаешь, - пожал плечами норд.
- Ладно, идет... - пробурчал альтмер.
Первым делом он решил доделать кольчугу, поскольку там осталось не так уж и много. Она была достаточно короткой, но с заказчиками не спорят. Мер достал оставшуюся проволоку и нагнул из нее колечек, после чего доплел с помощью них кольчугу. Теперь же нужно было заняться изготовлением стеклянной брони. Первым делом в плавильне он сплавил два слитка очищенного малахита и один слитка лунного камня. Сплав, как и в прошлый раз, получился очень хрупким. Чтобы это исправить, мер принялся перековывать его в несколько слоев раз за разом, чтобы сделать его более однородным и прочным. Когда сплав принял нужные свойства, он разделил его на несколько частей, чтобы потом уже из них выковывать отдельные части брони. Когда они были готовы, альтмер равномерно прогрел их до температуры закалки и в итоге закалил. После сплавил еще два слитка очищенного малахита с одним слитком лунного камня и так же перековал его по несколько раз в несколько слоев, чтобы сделать его прочным и однородным. После же он снова разделил его и выковал оставшиеся части брони, стараясь не ударить против зерна, чтобы не разбить броню. После этого он также прогрел их до температуры закалки и закалил. Из остатков металла он сделал крепления, которые после приладил к нужным частям.Теперь мер приступил к изготовлению подкладки. Он выкроил ее из большого куска кожи, после чего закрипил с внутренней части брони. В итоге же он просто ее собрал, крепко затянув, чтобы та казалась цельной, но не была неподвижной. Осталось лишь отполировать ее.
В принципе он завершил работу со стеклянной броней, а значит мог смело забрать свои эбонитовые слитки и сделать из них пару мечей для себя. Он взял пару и слитков и долго нагревал их, поскольку эбонит был весьма и весьма тугоплавок, так что сплавить их в один было достаточно сложно, а ковать потом в несколько слоев еще сложнее. Он достаточно долго мучился, чтобы выковать пруток-заготовку. После чего не меньше промучился с тем, чтобы выковать из прутка меч. Сначала он раскалил один конец этого прутка, держать его пришлось достаточно долго, чтобы он стал годен для ковки. После же он быстро перенес его на наковальню и также быстро начал выковывать нечто похожее на острее, что им в последствии и должно было стать. После заготовка снова отправилась в кузню, чтобы раскалить ее по оставшейся длине. В итоге заготовка вновь оказалась на наковальне, где мер начал средними быстрыми ударами удлинять и утончать ее, придавая ему форму клинка. Теперь же он отсек все лишнее. Закалить и закончить рукоять было куда проще. Вдоволь намучившись над первым клинком, альтмер аналогичным образом выковал и второй клинок. Сначала сплавил слитки эбонита и выковал из них пруток-заготовку нужной длины. Затем длительное время нагревал один его конец и выковывал из него будущее острие. Снова прогревал пруток, но в этот раз уже по всей длине, чтобы затем удлинить его и сделать похожим на меч. Отмечал место, где будет рукоять и делал уже ее. Проковывал спуск и после убирал все лишнее. После же он заточил их, наложил несколько полосок кожи на рукояти, отполировал и протер раствором уксуса.
Все же у мера осталось время до возвращения кузнеца и его хватало, чтобы сделать клепаную броню. Первым делом он взял железный слиток и сделал из него гору небольших заклепок. После же взял куски кожи и сделала пару выкроек, которые после аккуратно вырезал и проклепал, соединив между собой. После этого он еще успел заточить пару кинжалов, найденных в кузне. В конце же дня, он также успел заменить крепления и ремни железной брони, которую нашел там же где и кинжалы. Сделал он это скорее от того, что ему нечем было заняться.
Когда же кузнец вернулся, вся работа была уже выполнена.
- А может выпьем, раз уже все? - поинтересовался норд.
- Нет, я завязал на время... - отозвался эльф. - Как-нибудь в другой раз. Спасибо за эбонит.
Попрощавшись с кузнецом, мер отправился назад в таверну.

Сообщение отредактировал Фырка - Четверг, 10.03.2016, 07:05

Oliver_Hallt OfflineДата: Суббота, 30.04.2016, 01:45 | Сообщение # 21
1303
621
27 день. Месяц Первого Зерна. 205 год.
Оливер Хэллт

- Здрасте. Сразу к делу: сможете выковать два серебряных меча? Материал есть. Нужно только выковать. А я не умею. Возьметесь? - мер приготовил материал.
- Привет. Ну сковать я тебе смогу. Но вот какие именно тебе мечи нужны? -сказал кузнец поддавая жару в кузне.
- Два серебряных: один длинный, другой короткий, но мечи. Не кинжалы. И еще ножны нужны.
- Будет сделано. С вас 800 септимов. Процедура сложная. Один просчет и все! Нет меча.
-Ладно, вот ваши деньги и материал.
- Приходи через пару часов.
- Хорошо, я здесь побуду. - Оли присел возле стены, накинул капюшон и погрузился в дрему...
- Эй! Вставай эльф. Я закончил.
- Спасибо, до свидания.
- Бывай.
Мер закончил.

Джек
Элдохостор

Сообщение отредактировал Oliver_Hallt - Суббота, 30.04.2016, 02:07

Форум » ФРПГ - Игровой мир » Рифт » Рифтен » Обожжённый молот (Кузница и оружейный магазин Рифтена)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: Вопросы по реда... (1362)
Раздел: Creation Kit

Тема: Сплит (0)
Тема: Феллмур (0)
Тема: Дикие территори... (0)
Тема: Tes-Game-Чат №2... (4082)
Раздел: TES-Чат

Тема: Скрытая пещера (35)