Наше ФРПГ участвует в РПГ ТОПе. Помоги нашей игре своим голосом. Информация находится на данной странице.
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Неактуальные темы » Хроники короля Курога (Хроники короля Курога)
Хроники короля Курога
Soprano OfflineДата: Четверг, 07.01.2016, 02:58 | Сообщение # 1
9226
7958
Перевод:Vikki

Книга 1

Зефрина Фрей, хроникёр из Вэйреста

Впервые я повстречала Курога гро-Баграха в глуши Эльсвейра. Я притворялась там учёным из Вэйреста, но моей истинной целью было наблюдать, слушать и собирать сведения о событиях на каджитской земле для короля Эмерика из Вэйреста. И в качестве шпиона я и столкнулась изначально с этим неистовым и харизматичным орком-воителем. Он тогда относительно недавно прибыл из Ротгара и был занят становлением себя в группе наёмников, известной как «Следопыты Гаспара». По всем отзывам, он был храбрым и знающим воином несравненной физической силы и удали. Он определённо мне приглянулся.

Предводитель команды наёмников, бретонец Гаспар Эсмери, принимал в свои ряды всех и каждого независимо от расы. И пока вы соглашались выполнять приказы и сражаться со всей своей доблестью, у Гаспара находилось для вас место в отряде. Курог привёл с собой горстку крепких орков, которые также выказали исключительную верность молодому воину. В скором времени все они стали самыми выдающимися среди следопытов, выполняя наиболее опасные задания и получая огрову долю добычи.

Мне удалось сблизиться с Курогом по случаю. Он явно получал удовольствие от флирта, особенно с привлекательной бретонкой, которая наслаждалась вместе с ним дегустацией всевозможных каджитских деликатесов. В эти моменты, когда мы встречались за едой и напитками, он отпускал охрану и говорил мне такие вещи, которые, я уверена, не сказал бы никому из своих приятелей мужского пола. Во время одного из таких рандеву в сумрачной и злачной таверне города Оркрест я и узнала кое-что о прошлом воина-орка и о его планах на будущее.

Мы все слышали жуткие истории о жизни в цитаделях орков. Курог рассказал мне о своих юных днях в клане в далёком Ротгаре. Он был лучшим и самым заметным из новой поросли молодёжи — более сильный и быстрый, и во многих отношениях превосходящий любого из сверстников и большинство из тех, что были постарше. Но он был недоволен своей жизнью в клане. Ему хотелось испытать себя в сражениях, ему хотелось повидать мир. И он, как и вождь его клана, понимал, что если он пробудет в крепости дольше, одному из них суждено умереть. Таковы обычаи орков.

Но вместо того чтобы разрешить вопрос и вызвать вождя на поединок, Курог собрал своих закадычных дружков и подался, записавшись у вербовщика, в компанию наёмников «Следопыты Гаспара». Приложив свои таланты в победных схватках по всему Хаммерфелу и Сиродилу, компания передвинулась в Эльсвейр. Курог, казалось, вернулся в старые добрые времена: любовался красивыми видами, чревоугодничал, укладывал баб в постель (это его слова, не мои) — но и выигрывал битву за битвой. Я предложила Курогу ложечку медового пудинга, положив при этом другую руку на его сильное плечо, и — вся из себя невинность — спросила: «Ну а что насчёт будущего, мой могучий друг?»

«Будущего? — засмеялся Курог. — Я собираюсь вернуться домой, убить старого вождя и взять клан под своё командование!»

Курог сказал всё это очень буднично. Он не хорохорился. Он не пытался произвести на меня впечатление. Он просто сказал мне, что он думает. И вы знаете что? Я ему верю. Это определённо такой орк, за которым королю Эмерику захочется присматривать, попомните мои слова.

Книга 2

Я имела удовольствие познакомить Курога с королём Эмериком, когда орк-наёмник посетил Вэйрест. Он был в компании своих приятелей орков. Они только недавно сложили с себя обязанности наёмников в компании «Следопыты Гаспара» и держали путь назад, в дикие земли Ротгара. Помня о дружбе, зародившейся у нас с Курогом во время нашего совместного пребывания в Эльсвейре, он, прибыв в Вэйрест, связался со мной в надежде встретиться. Я без промедления согласилась и предложила, пока он здесь, провести для него тур по городу.

Несколько дней я показывала Курогу город и познакомила с множеством блюд, характерных для бретонской культуры (Курог совершенно точно любит поесть!), а потом преподнесла сюрприз в виде секретного визита в замок Вэйреста. Я должна признать, что слегка волновалась, как пройдёт встреча. Курог мог быть шумным и бестактным и очень мало знал об умении вести себя в обществе. Оглядываясь назад, я могу сказать, что напрасно переживала. Король Эмерик и Курог великолепно поладили! Казалось, у них одни и те же взгляды на политику и военное дело, и они получали огромное удовольствие от общения и старались заставлять друг друга хохотать от души. В конце вечера Курог признался королю, что возвращается в Ротгар предъявить права на своё законное место вождя клана.

«Должен я считать это предупреждением?» — с улыбкой спросил король Эмерик.

«Конечно, должен считать, — засмеялся Курог. — Но ты нравишься мне, король Эмерик. Думаю, я предпочту восстановить королевство Яшнага в Фолкрите до того, как обращу своё внимание на Хай Рок».

Двое мужчин пожали друг друг руки, а у меня по хребту пробежала дрожь. Я почувствовала, что являюсь свидетелем чего-то важного, хотя даже не представляла тогда, что это исторический момент, как позже выяснилось. Когда Курог стал собираться уходить, король Эмерик присоединил ещё один сюрприз к длинному списку удивительных событий того вечера. «Друг мой, — сказал Эмерик, — у меня к вам просьба. Позвольте леди Зефрине сопровождать вас на пути в Ротгар. Он бывала моими глазами и ушами в далёких землях, а я определённо хочу узнать, куда протянутся ваши амбиции».

Курог снова засмеялся. И весьма заразительно. «Вы хотите, чтобы я забрал вашего шпиона в Ротгар?» И снова он продемонстрировал, что он совсем не такой тупоголовый, какими большинство людей считают орков. Мне интересно, как давно он разгадал мою истинную сущность? «Проклятие, почему бы и нет? Она замечательная, разбирается в еде и питье, и она более чем приятная для любования. Пакуйте сумки, моя леди. И возьмите с собой что-нибудь тёплое. Погода в Ротгаре бывает немного зябкой».

И вот так я отправилась вместе с Курогом на землю орков.

Книга 3

Путешествие в Ротгар оказалось куда более приятным, чем я ожидала. Курог продолжал оставаться весёлым и увлекательным спутником. Если что, настроение у него даже улучшалось по мере нашего приближения к земле, где он родился. По дороге мы разговаривали о многих вещах, включая чаяния Курога изменить некоторые наиболее жестокие и строгие традиции его народа. «Мы должны построить великие города и общество, свободное от национальных предрассудков, создать очаги образования и культуры, — сказал Курог. — И кухню. Настоящую высокую кухню. Это намного лучше, чем просто еда».

Когда мы наконец пересекли границу Ротгара, настроение орков из компании Курога сменилось на более серьёзное и угрюмое. Они понимали весь риск выступления вместе с Курогом против вождя их клана и, хотя и были готовы иметь дело с последствиями, это не делало поход к возможному поражению сколько-нибудь более лёгким. Курог, с другой стороны, пребывал в бодром, даже как-то по-детски восторженном состоянии. Он готовился к этому моменту всю свою жизнь и был готов с головой броситься в пучину судьбы. Я боялась за него, но также и гордилась тем, что зовусь его другом. И, посмею сказать, простое наблюдение за тем, как скачет Курог на коне, такой весь высокий и благородный, заставляло моё сердце биться немножечко быстрее. Пожалуй, я слегка влюбилась в харизматичного воина-орка.

На этом моменте Курог, должно быть, заметил, что я на него таращусь. Он одарил меня ослепительной орочьей улыбкой, подмигнул и сказал: «Когда я стану вождём, вы могли бы стать одной из моих жён. Считайте это действующим предложением». Я отвернулась, надеясь, что он не увидел, как я вспыхнула. Не знала, смеяться ли мне или громко возмущаться от обиды на такую нелепую идею. Ко времени, когда я собралась с мыслями и повернулась, чтобы выразить недовольство, Курог держал поднятой руку в латной перчатке. «Отсюда, — сказал он, — я пойду один».

Вождь Болазгар ждал Курога. Четверо здоровенных воинов стояло возле него, гневно уставившись на молодого орка. И за ними, как мне показалось, стоял весь клан, вышедший посмотреть, что здесь сегодня произойдёт. «Ты собираешься склониться перед вождём и молить о прощении, Курог?» — с насмешкою спросил Болазгар. «Нет, не сегодня, — приветливо отвечал Курог. — Сегодня я бросаю тебе вызов на бой за право стать вождём клана».

Даже на большом расстоянии я смогла рассмотреть, что вождь Болазгар затрясся от ярости. «Как ты смеешь? — завопил он. — Ты думаешь, что сможешь победить меня в честном бою? Ты?»

Курог пожал плечами. «Вообще-то я знаю, что смогу. Ты разжирел и ослаб, пока я воевал в дальних краях, — заявил Курог. — В действительности я даже не уверен, будет ли такой поединок по-настоящему честным».

Взвизгнув с неприкрытой ненавистью, Болазгар выхватил меч и бросился вперёд. Курог, напротив, хладнокровно вынул меч из ножен и встал в позицию. Затратив минимум движений, он отбил первую неуклюжую атаку вождя и ответил сокрушительным ударом, единственный раз взмахнув мечом. Голова Болазгара трижды подпрыгнула на своём пути, пока не остановилась у сапог одного из его почётных гвардейцев.

Довольно долго в поле все молчали. Потом раздался первый крик: «Да здравствует вождь Курог!» Остальные члены клана подхватили хвалу, по очереди вставая на колено перед могучим Курогом. Он улыбнулся. «Сегодня пришёл новый день для орсимеров! — провозгласил Курог. — Я поведу вас к славе! Да будет так, даю вам слово!»

Было ясно, что не только я поверила ему.

Книга 4

В былые годы я часто бывала посредником между королём Эмериком и вождём Курогом. По этой причине и благодаря моей непрекращающейся дружбе с вождём я оказалась посвящённой во множество самых значительных событий из жизни Курога. И не только событий, но и мыслей и чувств Курога, поскольку он продолжает доверять мне и использует в качестве доверенного лица. Он писал мне даже тогда, когда мы находились на разных концах континента. (Нет, как ни печально, нет. Я не приняла предложения стать одной из его жён. Курог начал собирать их сразу, как только стал вождём, точно как хозяин конюшни приобретает лошадей. Но это совсем другая история.)

Несколько лет потребовалось Курогу для укрепления власти. Он ширил свой клан и вступал в альянс с другими, чьи вожди разделяли его цели и идеалы. Примерно в то время Курог и раскрыл подробности своих грандиозных планов. «Я последую дорогой могучего Яшнага и отправлюсь в поход на Скайрим», — писал он мне. — Я восстановлю королевство орков в Фолкрите и построю город орков, который посоперничает даже с дивным Вэйрестом». Пока Курог был занят на севере, король Эмерик разбирался с проблемами в Хай Роке. Король Рансер из Шорнхельма объявил войну Вэйресту. После тайной встречи с королём я решила, что должна совершить ещё один визит к Курогу.

Я нагнала его возле Драгонстара. Его войска собрались в горах западного Скайрима. Положение у них было более трудное, чем ожидал Курог. Норды, ослабленные своей гражданской войной, тем не менее доказывали, что они храбрые и боеспособные солдаты. Путь к Фолкриту был долог и труден; всё предвещало, что скалы и снег буквально затопит кровь воинов противоборствующих сторон в этой военной кампании. Как-то вечером я сидела рядом с Курогом; мы глядели в пылающий огонь, и он открылся мне, как это бывало раньше в наше вместе проведённое время в Эльсвейре.

«Эти проклятые норды, — сказал Курог, — если бы в них имелась хотя бы капля порядочности, сложили бы оружие и убрались с нашего пути. Но нет. Кланы, которые не воюют с нами, пытаются подкупить нас в своих целях. Они не считают нас завоевателями. Они считают нас наёмниками! Я начинаю думать, что моя затея с Фолкритом разобьётся о весь этот лёд и снег. Проклятые норды и их проклятый нордский мёд!»

Я положила руку на колено Курога и мягко спросила: «Что если я предложу тебе другую мечту, ещё лучшую? И власть, способную претворить мечту в реальность?» Курог долго смотрел на меня. Потом встал, навис надо мной и потребовал объяснить, о чём я. Вместо слов я потянулась к своему дорожному плащу, вытащила кожаную сумку для бумаг и вручила её ему. Он читал документы в свете огня. Потом прочитал ещё раз. И в третий раз. После спросил меня, не обман ли это. Я уверила его, что нет. Это предложение. «Ты помогаешь королю Эмерику, а король Эмерик помогает тебе», — ответила я, и мы вдвоём ещё долго говорили в глубине ночи.

Утром Курог предъявил мне список требований, которые я должна была отвезти в Вэйрест. Я была впечатлена. Он вёл жёсткую торговлю, но также предлагал королю Эмерику силу, необходимую для того, чтобы покончить с войной Рансера одним решающим ударом. Я сказала ему, что доставлю документы королю Эмерику как можно быстрее. В ответ Курог пообещал, что его армия подготовится и будет ждать от Эмерика сигнала — но они не сдвинутся с места до тех пор, пока подписанные документы не окажутся в его руках.

Вот так орки вступили в Даггерфольский Ковенант, а Курог стал королём Ротгара.

Книга 5

Давайте поговорим о жёнах короля Курога из Ротгара. Собирать себе настоящую коллекцию жён он начал сразу после того, как вернулся в Ротгар, победил Болазгара и стал вместо него вождём клана. Самых первых он брал чисто по политическим мотивам — ради укрепления союзов с другими кланами. Примерно в это время я и познакомилась с матерью Курога, Алгой. В наших разговорах в былые года он несколько раз упоминал о ней, но впечатления, что она занимает заметное место в его жизни, у меня не создалось. По крайней мере, в его жизни наёмника.

Теперь же, когда Курог стал вождём клана, его мать выступила в роли, о которой он никогда не подозревал. Она приняла титул «Великая кузнечная мать» и немедленно начала хлопотать о женитьбе сына. Те из вас, кто не слишком знакомы с традициями орков, должны понять, что вождь — единственный в клане мужчина, кому дозволено иметь жён. Он действует как альфа-самец в львином прайде, распоряжаясь всеми, пока не придёт кто-то более молодой и сильный и не отнимет у него корону. Именно так Курог поступил с Болазгаром. Жёны вождя становятся самыми высокопоставленными особами в цитаделях, принимая на себя ответственность за важные аспекты жизни клана, в то время как вождь лишь наблюдает за всем с расстояния. Единственное дело, за которое лично отвечает вождь, это ведение военных действий — настоящая ли это битва с ненавистным врагом или просто рядовой набег.

Самой влиятельной и могущественной из жён вождя является жена-охотница, и именно этот брак Алга организовала первым. Изобиловали слухи, что больше десятка юных кандидаток соперничали за это место, но Алга с Курогом держали в голове особую цель. И в конце концов могучая дщерь клана Шатул, знаменитых охотников Ротгарианского нагорья, стала их избранницей, утвердив союз между кланами. Норога, поручившись в своей преданности, заняла место жены-охотницы Курога.

Когда пришло время найти Курогу кузнечную жену, которая надзирала бы за кузницами и шахтами клана, Алга обратила свой взор на прославленных оружейников и бронников из клана Моркул. Самым естественным вариантом был бы выбор старшей дочери вождя клана, орчихи по имени Ашака, но Алга больше заинтересовалась младшей. Туга два года провела за границей, изучая мастерство кузнецов западного Скайрима. Её опыт, современный подход к делу и несомненный ум помогли ей завоевать место кузнечной жены Курога и его клана.

Если к домашней жене, помимо стремления Курога привлечь под свои знамёна ещё один могучий клан, можно предъявить и другие требования — это было бы не только виртуозное мастерство ведения домашнего хозяйства, но и кулинарный талант, выходящий за пределы обычного умения подать медвежье мясо где-нибудь в горах. Курог, как я уже упоминала в предыдущих томах этой хроники, относился к еде со всей страстью, и я бы затруднилась определить, чем же, сражениями или изысканной пищей, он наслаждался больше. Как бы там ни было, на подбор этой супружеской роли, на поиски подходящей орчихи, расторопной и исключительно талантливой, ушли бы годы. Так что когда Курог отбыл на помощь королю Эмерику под конец войны того с Рансером, в его отсутствие развернулось грандиозное соревнование.

Пока его не было, кузнечная мать Алга — согласно моим источникам, во всяком случае — пригласила самых подходящих по условиям орчих из самых влиятельных кланов, до того дня не вступивших в союз с Курогом, побороться за титул домашней жены. Она заставила их участвовать в кулинарной битве, не менее беспощадной и кровавой, как какая-нибудь схватка самого Курога. Дамы должны были выследить, убить и выпотрошить будущие ингредиенты своей стряпни. Им пришлось конкурировать друг с другом за лучшие специи из дальних земель и представить законченные блюда, уложившись в отведённый срок. Алга и первые жёны Курога, Норога и Туга, взялись оценивать предложения всех претенденток. Сражение выиграла Баразал из клана Муртаг, и не только благодаря своей физической силе (говорят, она убила горного медведя голыми руками), но и за счёт умелого использования изысканных специй.

У Курога множество и других жён рангом помладше, о большинстве из которых я мало что знаю, поскольку они действуют за кулисами и редко появляются на публике. Двое из них, однако, всегда рядом с Курогом. Они жёны-щиты, они охраняют его. Сейчас эти роли в доме Курога занимают сёстры Ошгата и Разбела — настоящие воины, могучие бойцы. Сёстры, очень дружные между собой и преданные Курогу, готовы положить свою жизнь, защищая его, если понадобится. Даже Норога и Туга ведут себя аккуратнее в их присутствии.

Примечание: Хотя каждый брак обеспечил Курогу определённую степень сотрудничества с разными кланами, я должна отметить, что с тех пор как Курог принял королевский титул, вожди некоторых породнившихся с ним кланов, отдавшие ему своих дочерей, переменили своё отношение. Из-за заключённых брачных союзов эти вожди не выступают против Курога открыто, но публично признать его королём орков пока не спешат. И это, как вы можете догадаться, крайне печалит Курога.

Оригинал перевода

Форум » Архив » Неактуальные темы » Хроники короля Курога (Хроники короля Курога)
Страница 1 из 11
Поиск:

Статистика Форума
Последние обновленные темы Самые популярные темы Самые активные Новые участники
Тема: Дикие территори... (1)
Тема: Пиршественный з... (181)
Раздел: Волкихар

Тема: Набор в локализ... (303)
Раздел: Вакансии

Тема: ФРПГ - Обсужден... (8518)
Тема: Tes-Game-Чат №2... (4091)
Раздел: TES-Чат